В комитетах Сената началось обсуждение мер по сокращению расходных статей бюджета, что должно обеспечить экономию в 35 млрд. долларов. В соответствии с принятой в Сенате процедурой, комитеты могут вносить изменения в бюджет путем сокращения расходов, увеличения доходов или даже увеличения трат на определенные цели.
В финансовом комитете не удалось добиться согласия между «умеренными» и консервативными республиканскими сенаторами по вопросу о сокращении на 10 млрд. долларов программ Медикейд и Медикэр. Такие «умеренные» сенаторы, как Олимпия Сноу, требовали свести к минимуму сокращения в Медикейде, а такие консерваторы, как Джон Кил, пытались предотвратить ликвидацию 7-миллиардного фонда, предназначенного для стимулирования страховых компаний, которые будут предлагать получателям Медикэра покрытие прописанных лекарств.
Урезания расходов во многих случаях затрагивают политические аспекты, и республиканским председателям комитетов приходится при обсуждении этих вопросов учитывать политические нужды своих однопартийцев.
Председатель сельскохозяйственного комитета Сэксби Чамблисс, учитывая протесты сенаторов-республиканцев Рика Санторума и Джима Тэлента, отказался от сокращения на 500 млн. долларов в программе фудстемпов – эти деньги предназначались на субсидирования фермерских хозяйств. Сокращение могло означать потерю фудстемпов для 300 тыс. работающих семей.
Комитет здравоохранения, образования, труда и пенсий одобрил пакет бюджетных сокращений, дающий экономию в 14 млрд. долларов в течение пяти лет. Пакет предусматривает увеличение в два раза взносов, которые делают корпорации в государственную компанию Pension Benefit Guaranty, что вызвало шумные протесты со стороны поддерживающих республиканцев деловых кругов.
В то же время комитет решил увеличить на 8 млрд. долларов финансовую помощь малоимущим студентам колледжей, что будет достигнуто за счет сокращения субсидий заимодавцам.