№ 34204
  11.07.2009 СУББОТА   02:33 pm

СЕГОДНЯ В СТРАНЕ


Убийство в доме известного адвоката

  
Спецкор NRS.com Михаил БЕЛЕЦКИЙ NRS.com
10.21 10:09 am

Убийство в доме известного адвоката

Раскрыть имя преступника поможет ДНК-тест. Мотив пока неясен.
Вчера в пригороде Сан-Франциско похоронили 52-летнюю Памелу Витале — супругу известного в Калифорнии адвоката Даниэла Горовица. На четвертый день после трагедии в графстве Контра Коста, полиция не производила ни арестов, ни задержаний. По информации моих коллег из Сан-Франциско, ключом к разгадке убийства могут послужить ДНК-тест, результаты которого будут известны на следующей неделе. До этого времени подчиненные шерифа Джимми Ли отказываются давать какие-либо комментарии.
В минувшую субботу, возвратившись после работы, известный калифорнийский адвокат Даниэл Горовиц обнаружил страшную картину. Его супруга, 52-летняя Памела Витале, полураздетая, бездыханно лежала в нескольких футах от входа в дом, в котором супруги временно живут в ожидании завершения строительства капитального поместья в окрестностях города Лафайет (Калифорния). Беспорядок в доме свидетельствовал об отчаянной борьбе покойной с неизвестным.
«Она сопротивлялась, как лев», — сообщил журналистам адвокат Горовиц. По его словам из дома ничего не пропало.
Камера видеонаблюдения, установленная на земельном участке Горовица, не позволяла снимать всю территорию. К настоящему времени неизвестно, что удалось зафиксировать в районе шести вечера, когда, предположительно, и произошло убийство.
Ничего также не свидетельствовало, что покойная подверглась сексуальному насилию. Хотя полицию вызвал сам Даниэль, он, по его словам, не удивился тому, что его сочли первым подозреваемым. «Они выполняли свою работу. Моя же состояла в том, чтобы максимально им в этом помочь», — рассказал впоследствии адвокат, чье алиби не вызывало сомнений.
Помимо рабочих, занятых на строительстве дома, полиция допросила 54-летнего Джозефа Уильяма Линча, проживавшего на участке, принадлежавшем чете Горовиц. Линч привлек внимание криминалистов из-за гражданского иска, который чета Горовиц направила в суд графства Контра Коста. В заявлении указывалось, что Линч часто устраивает дебоши находясь под воздействием алкоголя или метамфетамина. Сам Горовиц сообщил журналистам, что отозвал свою жалобу, поскольку Линч добровольно согласился пройти курс лечения и его поведение поменялось в лучшую сторону.
Линч отрицает свою причастность к этому преступлению. — Памела всегда была ко мне так добра. Я этого не делал! — цитирует его слова местная пресса.
Покойная Витале — специалист в области вычислительной техники, в последнее время работала в юридической фирме своего супруга. Ее область ответственности — ведение базы данных об уголовных делах, которые вел ее супруг.
Калифорнийские газеты считают, что убийство совершено по мотивам профессиональной деятельности Памелы. Однако официально эта версия подтверждения не получила. «Мы проводим тщательный опрос соседей, но пока ничего такого, что могло бы помочь выявить подозреваемого и мотивы преступления, не обнаружено», — заявил местным журналистам пресс-секретарь шерифа Джимми Ли.
По словам ближайшего окружения Горовица, он в последнее время неоднократно говорил, что опасается за свою жизнь. Однако его партнер по бизнесу и ближайший друг Айвэн Голди говорит, что Даниэль никогда не говорил о каких-то конкретных угрозах. Однако отметил, что Даниэль в последнее время всегда носил с собой пистолет. В его доме имелось и другое оружие.
«Это, наверное, необходимо, особенно когда постоянно приходится иметь контакт с преступниками большого калибра. Адвокаты нередко сталкиваются с угрозами в свой адрес», — заявил Голди прессе.
Стоит отметить, что об угрозах в его адрес я слышал от самого Даниэля. Летом, когда я был в Сан-Франциско, Горовиц рассказывал мне, что ему угрожали в Киеве. Столицу Украины адвокат посещал готовясь к защите своего клиента — экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. «Теперь, когда в Украине поменялась власть, наверное, можно надеяться, что меня не будут пытаться убить, появись я у вас», — сказал он мне. Признаться, к его словам я отнесся довольно скептически. Хотя наверняка при расследовании мотивов убийства, полиция наверняка тщательно изучит дела, которыми в последнее время занимался Даниэл.
Если предположить, что мотив убийства — профессиональная деятельность, полагают мои коллеги из Сан-Франциско, преступники или те, кто их нанял, наверняка хотели предупредить адвоката о том, что он «заступил за черту». Вик Ли, ведущий тележурналист городского канала KRON-4, сказал в беседе со мной, что в последнее время Даниэль вел защиту в нескольких резонансных уголовных процессах. «Многие здесь полагают, что преступление может иметь отношение к процессу, начавшемуся четыре дня назад. Даниэль защищает Сьюзан Полк — мать троих детей, которую обвиняют в убийстве своего мужа в целях унаследования многомиллионного состояния. Судебный процесс начался буквально за несколько дней до трагедии. В настоящее время в заседаниях, по понятным причинам, объявлен перерыв. Следующей датой процесса названо 2 декабря.
Нельзя исключать, что решение судьи Лорел Брэйди о переносе процесса окажет влияние на другой, не менее резонансный. 2 декабря в Федеральном суде Северного округа Калифорнии в Сан-Франциско должен быль оглашен приговор в дела Павла Лазаренко, обвиненного в отмывании денежных средств через американские банки.
А в штате Флорида примерно в эти же дни ожидается судебное решение по делу другого «видного» украинца — экс-губернатора Владимира Щербаня, арестованного по требованию украинских властей. По официально неподтвержденным данным, в этом процессе председательствует брат Даниэла Горовица — Кеннет.


  РАСПЕЧАТАТЬ  




   НОВОСТИ
01:35 pm | Найден неизвестный фильм Чарли Чаплина

11:37 am | Американцы расшифруют ДНК за 4.500 долларов

09:35 am | ВВС НАТО разбомбили базу союзников в Афганистане

08:46 am | Медведев: договор с США может быть подписан до конца года

01:56 am | Обама отложил визит в Японию

12:56 am | Берлинская стена становится давней историей?

12:31 am | Новое видео бин Ладена оказалось переводом старого

11:57 pm | Хиллари Клинтон переплюнула президента

10:27 pm | Конгрессмены из США вновь разыграли иерусалимскую карту

07:16 pm | Закат карьеры кокаинового короля

   ВСЕ НОВОСТИ
   За 12 часов
   За 24 часа

   ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
По вопросам подписки обращаетесь по телефону в Нью-Йорке: 001 646 218 6900 или пошлите запрос по адресу: vsagal@nrs.com

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО ISSN 0730-8949




   РАССЫЛКА
   
  подписаться отказаться


   АРХИВ
   

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
    Ноябрь
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
    Октябрь
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Copyright © 2004-2009 NRS.COM

Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web @nrs.com


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru