№ 34093
  01.05.2009 ВТОРНИК   09:16 pm

НОВОСТИ


Израиль атакует Иран без отмашки с Запада

  
MIGnews.com
12.04 04:35 am


Командование ЦАХАЛа разрабатывает варианты удара по иранским ядерным объектам без координации своих действий с Соединенными Штатами. Об этом сообщила в четверг газета Jerusalem Post.

Хотя Израиль отдает предпочтение любой операции, скоординированной с США, представители оборонного ведомства уже сообщали, что ЦАХАЛ готовит максимально широкий спектр вариантов для подобной операции.

По мнению военных, такой удар сопряжен с трудностями, но он возможен даже без получения кодов от ВВС США, которые контролируют воздушное пространство Ирака. Израиль, напомним, уже запрашивал эти коды в 1991 году во время первой войны в Персидском заливе, однако США ответили отказом.

"Есть целый ряд рисков, которые необходимо учитывать, приступая к подобной операции", - отметил один из представителей Минобороны.
Ряд новостных агентств утверждают, что недавно президент США Джордж Буш отказался дать Израилю "зеленый свет" для атаки на иранские ядерные объекты. Одно из таких сообщений было опубликовано в сентябре британской газетой Guardian. Издание получило информацию о том, что премьер-министр Эхуд Ольмерт просил санкции для нападения на Иран в мае, но Буш ему отказал.

В сентябре портал Defense News писал, что США отправили в Израиль современную РЛС раннего предупреждения. Тогда цитировался американский правительственный источник, сообщивший, что размещение этой радиолокационной станции и другие двусторонние действия союзников были направлены на то, чтобы "дать знать Ирану: мы усиливаем свое присутствие по всему региону, и особенно в Израиле". Но столь же важное сообщение предназначалось и израильтянам: "Успокойтесь. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы защитить вас и укрепить вашу оборону, поскольку на данный момент, мы не хотим, чтобы вы торопились с использованием военного варианта".

"Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) направило в Израиль высоко мощный радар X-диапазона, а также людей и оборудование, необходимые для скоординированной защиты от иранской ракетной атаки. Одновременно это ознаменовало первое постоянное военное присутствие США на израильской территории", - писал тогда Defense News. Новейший радар дает Израилю несколько драгоценных минут для того, чтобы отреагировать на залп иранских ракет.

Примерно в то же время журнал Time высказал предположение, что благодаря развертыванию РЛС, Америка хочет присматривать за израильским воздушным пространством, с тем, чтобы вовремя узнать, если самолеты ВВС ЦАХАЛа отправятся бомбить Иран. Тем более что этого сценария Вашингтон хочет избежать.

Американское командование направило в Израиль 120 военных специалистов EUCOM, все они размещены на военно-воздушной базе "Неватим", к юго-востоку от Беэр-Шевы. Эти спецы занимаются обслуживанием новой РЛС.

На прошлой неделе глава иранской ядерной программы Голам Реза Ага-заде сообщил, что в стране действует более 5.000 центрифуг, все они находятся на заводе по обогащению урана в Натанзе. Он также заверил, что Иран продолжит установку центрифуг и производство ядерного топлива для будущих атомных электростанций страны.

Исламская Республика планирует перейти к крупномасштабному обогащению урана, и в конечном итоге намерена задействовать не менее 54.000 центрифуг.

Израильские официальные лица заявили на прошлой неделе, что падение цен на нефть и продолжающиеся санкции в отношении Ирана оказывают влияние на развитие ядерной программы Тегерана, но остановить ее они не в силах. Хотя Иран предпринимает массу усилий, он, по мнению экспертов, не будет иметь необходимого количества высокообогащенного урана для атомной бомбы до конца 2009 года.

"Еще есть время, а значит, нет необходимости торопиться с операцией прямо сейчас", - добавил другой источник. – Существующий иранский режим уже разваливается, и, скорее всего, вряд ли продержится у власти более 10 лет".

Напомним также, что совсем недавно генерал-майор Идо Нехуштан отметил, что для того, чтобы начала операцию против Ирана ВВС Израиля необходимо только решение политического эшелона. "ВВС является весьма прочной и гибкой силой", - сказал он в интервью немецкому журналу Spiegel. - Мы готовы сделать все, что от нас потребуется".


  РАСПЕЧАТАТЬ  




   НОВОСТИ
04:19 pm | При Обаме ЦРУ возглавит человек, не служивший в разведке

02:45 pm | Президент поселился в отеле с привидениями

01:25 pm | Газа: 100 убитых боевиков за день

11:59 am | Интенсивный артобстрел в Газе

11:39 am | ЦАХАЛ захватил более 100 боевиков ХАМАСа

11:35 am | Газа – работа над ошибками Ливана

11:02 am | Ранены 7 солдат ЦАХАЛа

10:19 am | ЦАХАЛ : Жители центра Газы должны немедленно эвакуироваться

10:06 am | ХАМАС стреляет в ноги и ломает руки активистам ФАТХа в Газе

09:45 am | ВВС ЦАХАЛа уничтожает ракеты во время погрузки (Видео)

   ВСЕ НОВОСТИ
   За 12 часов
   За 24 часа

   ПОДПИСКА НА ГАЗЕТУ
По вопросам подписки обращаетесь по телефону в Нью-Йорке: 001 646 218 6900 или пошлите запрос по адресу: yivnitsky@nrs.com

НОВОЕ РУССКОЕ СЛОВО ISSN 0730-8949




   РАССЫЛКА
   
  подписаться отказаться


   АРХИВ
   

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
    Январь
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
    Декабрь
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031




Copyright © 2004-2005 NRS.COM

Размещение рекламы
Информация о сервере
Email: web @nrs.com


Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru